Дом из газобетона. Преимущества и недостатки. - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


Дом из газобетона. Преимущества и недостатки.

Приветствую, читатель!
Сегодня мы с вами поговорим о преимуществах и недостатках строительства жилого дома из газобетонных блоков. Вы со мной по всей видимости согласитесь, что в последнее время наблюдается значительный рост интереса населения к строительству загородных домов, которые относятся к разряду индивидуального жилищного строительства. И появление современных строительных технологий и материалов, позволяющих в кратчайшие сроки построить дом, дачу или иное строение, будет несомненно способствовать этому. О новых технологиях в строительстве, новых материалах можно разговаривать и обсуждать их бесконечно долго, но в данной статье остановимся пока на рассмотрении строительства жилого дома из такого материала, который используется при строительстве жилого дома для стен и перегородок. Кратко рассмотрим преимущества газобетонных блоков и имеющиеся у практически любого строительного материала, недостатки. Этот материал пользуется в последнее время особой популярностью среди населения при заказе строительства загородного жилого дома у строительных организаций.


Фото из интернета

Немного о газобетоне, как о строительном материале.

Сам по себе газобетон относится к разряду ячеистых бетонов. Газобетонные блоки изготавливаются с использованием газообразующих добавок, а для повышения прочности материала используется автоклав, который создает повышенное давление при производстве и при помощи обработки паром упрочняется сам состав блока.
Проще сказать, газобетон — это вспененный затвердевший бетон, который за счет образованных в структуре материала при производстве воздушных ячеек становится легким и обладает повышенной теплоизоляцией.

Очевидные преимущества.

Даже из краткого описания материала понятно, что он обладает следующими неоспоримыми преимуществами:
  • 1. Экологичность материала и является тем самым параметром, на который ориентируются многие заказчики строительства. В состав газобетона входят песок, вода, известь и алюминиевая пудра, которая и выступает в качестве газообразующей добавки.
  • 2. Способность материала «дышать», то есть газобетон обладает таким параметром, как воздухопроницаемость. Он ничем не уступает по параметрам изделиям из дерева.
  • 3. Теплопроводность и способность аккумулировать тепло позволяет добиться эффекта сохранения тепла внутри помещения, что является немаловажным фактором при дальнейшем проектировании и расчете системы отопления дома.
  • 4. Увеличение скорости строительства за счет увеличенных размеров строительных блоков. Блоки по весу относительно легкие и свободно поддаются обработке режущим инструментом.
  • 5. Газобетон обладает хорошим огнеупорным свойством и не подвержен деформациям при различных температурных режимах от минуса до плюса.
  • 6. Материал достаточно прочен и долговечен, но только при соблюдении и выполнении рекомендуемой технологии строительства.

Некоторые недостатки материала.

    • 1. Материал обладает таким свойством, как гигроскопичность, то есть способность поглощать водяные пары из окружающего воздуха. Но данная проблема легко решается внешней и качественной отделкой наружных стен дома. Чаще всего, в целях устранения этого недостатка, используется процесс оштукатуривания стен.
    • 2. Особое требование к точности изготовления и прочности используемого фундамента здания.
    • 3. Необходимость использовать специальный, предназначенный для газобетона крепеж.
Можно еще что-то найти из недостатков. Но в данной ситуации, пожалуй, названы самые важные.


Фото из интернета

Рекомендация.

Несмотря на все очевидные преимущества указанного материала, его достоинства, не рекомендую самостоятельно пытаться возводить необходимое вам строение. Само строительство жилого дома требует точного соблюдения технологии строительства, а в особенности при строительстве из газобетонных блоков. Это относиться и к приобретению самого материала, так как в настоящее время встречается очень много материала, который изготовлен с нарушением технологии изготовления, что в дальнейшем может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому рекомендую проверять все сертификаты на материал, даже при заказе строительства дома у строительной организации и особое внимание обратить на наличие Сертификата качества на материал, который должен быть произведен в соответствии с утвержденным ГОСТ 31359-2007 на “Бетоны ячеистые автоклавного твердения”. Приобретать материал для строительства желательно у проверенного поставщика материала (можно порекомендовать из поставщиков организацию, на сайт которой вы можете перейти по выделенной ссылке размещенной в первом абзаце статьи).
На этом все. Желаю всем удачи в новом году!


Скриншоты с сайта Заказчика
жкхпортал.рф
____________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому