Минстрой о перерасчете платы за коммунальную услугу - ТКО - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


О перерасчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июля 2023 г. № 19405-ОГ/00

Отдел управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Пунктом 148(44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее - Правила №354), предусмотрена возможность осуществления перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил №354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 №2076 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - постановление № 2076) внесены изменения в Правила № 354, а именно в части устранения правового пробела по проведению перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО потребителям в жилых помещениях, а также потребителям в занимаемых комнатах в коммунальной квартире, в случае если в субъекте Российской Федерации принят способ оплаты заданную коммунальную услугу исходя из общей площади жилого помещения, которые вступили в силу с 01.03.2023.

Постановлением № 2076 Правила № 354 в том числе дополнены пунктом 86.1 со следующим положением: "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению № 4".

В силу пункта 1 приложения № 4 к Правилам №354 перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении (Pki), определенного по формуле 9(2), указанной в приложении № 2 к Правилам № 354, осуществляется исполнителем по формуле 1.

Согласно абзацу первому пункта 91 Правил №354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В силу пункта 92 Правил при подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Таким образом, с 01.03.2023 при предоставлении письменного заявления от потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении (авиа и ж/д билеты, туристические путевки, командировочных листов, справки от СНТ, подтверждающие нахождение потребителя на территории СНТ, больничные справки или иные документы, подтверждающие отсутствие потребителя в помещении, в котором должен проводится перерасчет) должен проводится перерасчет таким потребителям в жилых помещениях, а также потребителям в занимаемых комнатах в коммунальной квартире.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно пункту 9(3) приложения №2 к Правилам №354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании объема вывезенных контейнеров согласно пункту 148(30) Правил по формуле 9(3).

Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела, их юридическая оценка в соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1038, не входят в компетенцию Минстроя России.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 2202-1) в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 10 Федерального закона № 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

По фактам нарушений положений действующего законодательства, допущенных лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирным домом, ресурсоснабжающими организациями, органами власти, рекомендуем обратиться в органы прокуратуры.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Начальник отдела
управления жилищным фондом
и предоставления коммунальных услуг
Д.Ю.НИФОНТОВ
___________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому